Видеосюжет. Новости 31-го канала "Кусинские обувальщики выпустят новую коллекцию валенок к зиме"

Мы с радостью выполним ваш заказ в любом объеме.

Вы можете оформить оптовый заказ через специальную форму на сайте.

Заказать оптом

Прайс-лист
Сертификаты
Отзывы

Видеосюжет. Новости 31-го канала "Кусинские обувальщики выпустят новую коллекцию валенок к зиме"

05 сентября 2013 г.
"Кусинские обувальщики выпустят новую коллекцию валенок к зиме", Информационная компания "Медиа-Центр", программа "Новости 31 канала" от 05.09.2013 г.
Видеосюжет корреспондента 31 канала Дарины Гариповой о Кусинском производителе валенок фабрике "Кусиночка", ИП Пискулевой Н.С.
 
Розовые, с узорами и в горошек. Кусинские обувщики выпустят новую коллекцию валенок к зиме. Мастерицы уже запаслись войлоком и модными журналами. Актуальные деревенские катанки будут готовы до первых холодов.
Полумрак, шум и запах овчины. В этом маленьком цехе готовы навалять целую дизайнерскую коллекцию. Сначала шерсть сортируют по цвету и отправляют в чесальную машину. Она превращает ворс в полотно. Трудно поверить, что этот клок шерсти может превратиться в старинную русскую обувь. Это уже дело рук кусинских мастериц. Они формируют валенки. Даже на интервью отвлекаться им нельзя.
Ольга Шатрова, работница цеха: "Нужно пощупать все ямочки, все канавочки. Дырявый-то он не будет, но может быть кособоким".
На самом деле, так изначально выглядит детский валенок. Правда, он больше напоминает носок для Гулливера. Чтобы уменьшиться в размере, ему нужно пройти огонь и воду. Обувь сначала стирают, затем отправляют в печь сушиться.
Нина Пискулева, начальница цеха: "Валеночки, пройдя стирку на трёх операциях, получаются из вот такого - в вот такой. Это называется полуфабрикат. А это он же, но после покраски и насадки".
Эту машину окрестили крокодилом. Она может растянуть валенок до любого размера. После шерстяные чулки насаживают на колодку. Мастера называют валенки - обувью с интеллектом. Они сами подстраиваются под стопы хозяина. Вот - уже готовая продукция. Белые, чёрные и даже оранжевые катанки. Такие выбирают современные модницы. Есть среди покупателей и необычные заказы.
И только скептики утверждают, якобы, валенки - обувь из прошлого и носят её исключительно пенсионеры. Кусинские мастера на это не обижаются. Их катанки известны по всей стране. Пару дней назад они получили заказ из Калининграда на целую партию розовых валенок.