Видеосюжет Южный Урал "В Екатеринбурге прошел модный показ в валенках"

Мы с радостью выполним ваш заказ в любом объеме.

Вы можете оформить оптовый заказ через специальную форму на сайте.

Заказать оптом

Прайс-лист
Сертификаты
Отзывы

Видеосюжет Южный Урал "В Екатеринбурге прошел модный показ в валенках"

03 января 2014 г.
"В Екатеринбурге прошел модный показ в валенках", Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Южный Урал" от 03.01.2014 г. 
 
Видеосюжет корреспондентов ГТРК "Южный Урал" Оксана Кузьмина, Михаила Шульги о Кусинском предприятии по производству валенок "Кусиночка", ИП Пискулевой Н.С.
Несмотря на солидные траты на Новый год, многие жители области все-же находят деньги на валенки - самую популярную зимнюю обувь. Правда, не во всех районах. В Агаповском активно ищут покупателей, зато в Кусе едва успевают справляться с заказами. А в Екатеринбурге даже организовали специальный модный показ в валенках.
Мастера Агаповского района жалуются: из-за малоснежной зимы их продукция не востребована. Гарантия качества и невысокая цена - даже эти плюсы не привлекают покупателей, говорят работники пимокатного цеха. Редких посетителей здесь встречают как дорогих гостей. Работники мастерской готовы дать примерить десятки пар - лишь бы купили. "Мы делаем в смену около 30-40 пар, получается 600-700 в месяц, - информирует Виктор Вавульский, директор мастерской. - И проблемы в основном у нас с реализацией".
А вот в Кусе на недостачу покупателей совсем не жалуются. Курган, Тюмень, Екатеринбург и даже Омск. За сезон предприятие выпускает до десяти тысяч пар валенок. Попадая в пимокатный цех, словно переносишься на несколько веков назад. Практически весь процесс изготовления происходит вручную. Сначала мастера определяют, сколько шерсти необходимо начесать для валенка. Затем полуфабрикат отправляют на две прессовальные плиты, нижняя из которых нагрета до 100 градусов. Автомат скатывает шерсть в длинное мягкое полотно. В следующем цехе мастера руками формуют валенок, уплотняют его на плитах и растягивают на нужный размер. Чтобы обувь была мягкой, ее погружают в бак и обдают паром. Затем остается только высушить.
Однако главный успех кусинского предприятия в том, что их валенки не просто теплые, а по-настоящему красивые. Расшитые бисером, украшенные цветами или сделанные в форме забавных животных, пимокаты с удовольствием носят и дети, и взрослые. "Эксклюзивные валенки мы стали делать еще раньше, чем когда по телевизору стали показывать расшитые валенки, - подчеркивает Нина Пискулева, директор предприятия. - В это время они у нас уже два года пользовались спросом".
Доказать и продемонстрировать, что русская народная обувь может быть красивой и стильной, решили и в столице Урала. В Екатеринбурге прошел модный показ в валенках. После дефиле дизайнеры показали всем желающим, как с помощью кружев, бисера и клея своими руками украсить зимнюю обувь. Для модных экспериментов гостям выдали больше сотни пар валенок. "Можно использовать различные животные темы - это очень популярно. Например, леопардовые, - делится Татьяна Пискун, дизайнер. - Можно использовать металлические цепи, пряжки, ремешки, кожу, натуральный мех".
Однако самостоятельно украсить валенки так, как это делают на предприятии в Кусе, вряд ли у кого-то получится.